Большинство российских авиапассажиров согласилось доплачивать за багаж

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Большинство российских авиапассажиров заявило о готовности платить дополнительный сбор за провоз багажа. Об этом говорится в пресс-релизе турсервиса momondo, поступившем в «Ленту.ру» в четверг, 20 июля.

Эксперты компании опросили 24,7 тысячи человек из 23 стран мира, в итоге подобный ответ дали 70 процентов респондентов из России. Десять процентов отказались доплачивать за багаж. Примерно столько же заявили, что летают только с ручной кладью.

Кроме того, включение багажа в стоимость перелета считают важным 14 процентов опрошенных россиян. В целом по миру так ответили 18 процентов респондентов. Подобного мнения, в частности, придерживаются, по 24 процента итальянцев и австралийцев.

Также стало известно, что 65 процентов участников исследования из России никогда не платили за превышение допустимой нормы бесплатного провоза багажа. С 26 процентами такое случалось один-два раза в жизни, с пятью процентами — происходит довольно часто.

Схожая ситуация наблюдается с респондентами из Португалии. Там 69 процентов не платили за перевес багажа, 24 процента делали это всего пару раз. У четырех процентов такие расходы являются регулярными.

Отмена обязательного бесплатного провоза багажа выгодна и авиакомпаниям, и пассажирам, отметил в беседе с телеканалом «360» заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Борис Шокуров. «За счет предоставления клиенту возможности самому выбирать необходимые услуги на борту удается привлекать больше пассажиров», — сказал эксперт.

Ранее в четверг сообщалось, что Госдума приняла в окончательном чтении закон, который делает необязательным бесплатный провоз багажа для владельцев невозвратных авиабилетов. Эксперт сервиса Biletix спрогнозировал, что такой шаг приведет к подорожанию перелетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше