В Москве обсудили будущее Антарктики

Фото: Danita Delimont / Art Wolfe / Globallookpress.com

В Москве при поддержке информационного агентства RNC прошел ужин, посвященный вопросам Антарктики, участие в котором приняли 26 стран, включая 11 послов. Об этом говорится в пресс-релизе, полученном «Лентой.ру».

Ужин проходил под патронажем ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде), и для участия в данном мероприятии из Женевы прибыл руководитель европейского офиса ЮНЕП Махир Алиев. Глава ЮНЕП Эрик Солхейм заявил, что проект находится под его личным контролем.

В рамках ужина были представлены работы фотографа Пола Никлена из Антарктиды, а также состоялась премьера короткометражного фильма National Geographic об Антарктике. Кроме того, к присутствующим с видеообращением из Монако обратился принц Альберт II.

От России на встрече выступил полярник, депутат Государственной Думы и специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. Наконец, состоялось вручение хрустальных пингвинов депутату Вячеславу Фетисову и спецпредставителю президента России Сергею Иванову, которые сыграли ключевую роль в создании заповедника в море Росса.

Эксперт по международным экологическим проектам Евгений Русак, присутствовавший на ужине, в телефонном разговоре с «Лентой.ру» оценил его не только как яркую ступень к продвижению России как регулятора экологических проектов в мире, но и как качественный задел к празднованию двухсотлетия открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше