Появившийся в суде в шортах и бандане мордовский адвокат лишился статуса

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Адвокатская палата Республики Мордовия лишила местного юриста статуса за то, что он явился в суд в неподобающем виде. Об этом во вторник, 1 августа, сообщает «Интерфакс». Имя адвоката не называется.

Как сообщили агентству в пресс-службе Верховного суда Мордовии, в отношении юриста было возбуждено дисциплинарное производство за нарушение требований статьи 8 Кодекса профессиональной этики адвоката. «В результате адвокат был лишен своего статуса», — сказал собеседник.

В сообщении на сайте Верховного суда республики говорится, что юрист «явился на судебное заседание по уголовному делу в солнцезащитных очках, футболке, джинсовой куртке-безрукавке, шортах, с повязанным на шее шарфом и головном уборе — бандане». Отмечается, что мужчина «своим внешним видом нарушал порядок в судебном заседании, отказался выполнить требование председательствующего», из-за чего продолжение заседания было отложено.

Положение о деловом стиле одежды утверждено Советом Адвокатской палаты Мордовии 27 апреля 2017 года. В документе говорится, что такой стиль должен способствовать «созданию положительного имиджа» и в то же время «не исключает индивидуальности каждого адвоката». Защитникам следует иметь минимум украшений и аксессуаров, недопустимы пирсинг и яркий макияж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше