«Матильде» выдали прокатное удостоверение

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Картина «Матильда» режиссера Алексея Учителя получила прокатное удостоверение. Об этом в четверг, 10 августа, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Сегодня министерство культуры в законном порядке выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя "Матильда"», — рассказал глава департамента кинематографии ведомства Вячеслав Тельнов.

«Матильда» получила возрастное ограничение и выйдет с пометкой «16+».

«Регионы в полном юридическом праве ограничивать показ того или иного фильма — мы в данном случае можем только рекомендовать. Чечня и Крым пока придерживаются такой позиции. При этом, например, в Симферополе есть желающие увидеть фильм, и ситуация там еще наверняка будет обсуждаться, возможно, пройдет закрытый спецпоказ», — добавил представитель Минкульта.

«Вообще, все это нездоровый ажиотаж — нарушений законов со стороны "Матильды" нет никаких. Компания "Рок" подала заявку несколько дней назад — мы посмотрели фильм, и причин для отказа в выдаче прокатного удостоверения не нашлось», — подытожил Тельнов.

Ранее в четверг Учитель заявил, что собирается участвовать в гонке за американскую кинопремию «Оскар». По его словам, фильм уже вышел в ограниченный прокат для соблюдения формальных требований награды. Предварительные показы уже прошли в Москве и Петербурге.

Лента, которая рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет на экраны в октябре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше