Рейтинг неугоняемых машин в России возглавила Lada Vesta

Lada Vesta

Lada Vesta. Фото: пресс-служба ПАО «Автоваз» / РИА Новости

Наименее угоняемым автомобилем в России по итогам 2016 года стала Lada Vesta. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, опубликованного 10 августа журналом «За рулем».

В рейтинг вошли модели из списка самых продаваемых в России, составленного редакцией ранее. Для подсчета использовали коэффициент угоняемости — соотношение количества украденных машин к количеству проданных, умноженное на тысячу. Модели, у которых этот показатель меньше 10, считаются неугоняемыми. В случае с Vesta он составил 0,1 (четыре угона на более 55 тысяч проданных авто). Вторую строчку заняла Skoda Rapid с коэффициентом 0,7, замкнул тройку лидеров Volkswagen Polo (2,6). На последней, 23-й, строчке рейтинга оказалась Lada Priora (42,5).

Hyundai Creta и Lada XRAY, присутствовавшие в списке продаваемых, в рейтинг неугоняемых не вошли. Авторы списка пояснили, что для обеих машин 2016-й стал первым годом продаж. Новинка, как правило, не привлекает внимание преступников, так как спроса на запчасти для нее еще нет, а в неразобранном виде она слишком бросается в глаза.

В ноябре 2016 года автостраховщики составили рейтинг машин, которые чаще всего угонялись в период с января по октябрь. Перечень возглавили Mazda CX-5 и Toyota Camry.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше