Хакеры опубликовали имена легально употреблявших допинг футболистов

Карлос Тевес

Карлос Тевес. Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Самый высокооплачиваемый футболист мира Карлос Тевес, выступающий за китайский «Шанхай Шеньхуа», имел терапевтическое исключение (TUE) на употребление запрещенных препаратов во время чемпионата мира 2010 года в Южной Африке. Об этом сообщается на сайте хакерской группировки Fancy Bears.

Помимо Тевеса на том мировом первенстве TUE имели его партнеры по сборной Аргентины Хуан Себастьян Верон, Габриэль Хейнце и Диего Милито. Всего специальные разрешения имели 25 игроков из 12 сборных, среди которых немец Марио Гомес, итальянец Мауро Каморанези и голландец Дирк Кейт.

Fancy Bears также сообщают о том, что более 150 футболистов были пойманы на допинге в 2015 году и более 200 в 2016-м. Их имена не называются.

В сентябре 2016 года хакеры Fancy Bears взломали антидопинговую систему ADAMS и поэтапно публиковали списки спортсменов, имевших терапевтические исключения на применение запрещенных препаратов. Среди них оказались американские теннисистки Серена и Винус Уильямс, американская гимнастка Симона Байлз, испанский теннисист Рафаэль Надаль, а также сербский баскетболист Милош Теодосич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше