Сеул рассказал о скором пуске северокорейской ракеты в сторону Тихого океана

Фото: KCNA / Reuters

Южнокорейская разведка не исключает, что Пхеньян в следующий раз может осуществить пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) в сторону Тихого океана. Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщает «Ёнхап».

В южнокорейском министерстве обороны агентству рассказали, что зафиксировали признаки подготовки Северной Кореи к очередным ракетным пускам. По мнению ведомства, Пхеньян может сделать это для того, чтобы продемонстрировать США свой статус ракетно-ядерной державы.

3 сентября Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы, предназначенной для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

В Пхеньяне утверждают, что испытание не привело к утечке радиации или другим негативным воздействиям на окружающую среду. Минобороны Японии предварительно оценило мощность испытанного заряда в 70 килотонн, что в несколько раз больше мощности атомных бомб, сброшенных США на японские города Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года.

В Сеуле оценили мощность испытанного КНДР ядерного заряда в 50 килотонн.

Последние ракетные пуски КНДР осуществила 29 августа. Тогда ракета пролетела над территорией Японии и упала в 1180 километрах от мыса Эримо на Хоккайдо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше