Прокурор раскрыл количество квартир и домов у Улюкаева

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

На заседании в Замоскворецком суде Москвы прокурор рассказал об имуществе бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в два миллиона долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина, передает РИА Новости.

Чиновнику и его семье принадлежат четыре квартиры в Москве: двухкомнатные на Малой Лубянке и Воскресенской, четырехкомнатная на Малой Бронной и пятикомнатная на Улофа Пальме.

Кроме этого, по данным прокурора, у Улюкаева есть дом с участком в Раменском районе Подмосковья, дом и сельскохозяйственные земли в Смоленской области, дом и земельный участок в Ялте.

«Интерфакс» со ссылкой на прокурора сообщает, что в собственности семьи обвиняемого 15 квартир в Москве, Подмосковье и Смоленске и более 10 земельных участков.

Адвокат подсудимого Тимофей Гриднев подчеркивает, что большая часть названых домов и квартир уже давно не принадлежит Улюкаеву. «Да это смешно. Они перечисляют одно и то же имущество по несколько раз, чтобы создать у вас и общественности видимость, что у него много имущества», — сказал он.

Сам Улюкаев улыбался, когда прокурор озвучил данные о его собственности, отмечает «Интерфакс».

26 сентября из выступления прокурора стало известно, что сотрудники ФСБ на протяжении восьми часов осматривали деньги, изъятые у бывшего министра при задержании. Речь идет о взятке, в получении которой подозревается Улюкаев. 180 пачек купюр достоинством 100 долларов были упакованы в полиэтиленовый пакет, еще 20 пачек не были упакованы — их, как и сумку, обработали специальным проявляющимся веществом «Тушь-7». Опись купюр заняла 60 страниц.

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 года с поличным. По версии следствия, он, занимавший тогда должность главы Минэкономразвития, требовал от «Роснефти» взятку за законную выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше