Роспотребнадзор признал спиннеры не влияющими на детскую психику

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Роспотребнадзор провел экспертизу спиннеров и обнаружил, что эти игрушки не влияют на психику детей, однако могут быть опасны из-за мелких деталей. Об этом со ссылкой на данные ведомства во вторник, 3 октября, сообщает РИА Новости.

«По результатам экспертизы установлено, что игрушка не несет ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребенка», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Также там отметили, что повышенный интерес к игрушке носит кратковременный характер. Эксперты указывают, что спиннеры маленьким детям следует давать с осторожностью.

18 июля Роспотребназдор сообщил о решении проверить влияние спиннеров на здоровье детей и возможные негативные последствия их использования. В ведомстве не рекомендовали приобретать игрушку с рук, а также посоветовали проверять ее на наличие сломанных частей. Кроме того отмечалось, что дошкольникам играть с ней лучше всего только под присмотром взрослых.

Спиннер — вращающаяся игрушка для снятия стресса с подшипником в центре и несколькими лопастями с утяжелителями. Весной 2017 года она приобрела необычайную популярность. В начале мая различные спиннеры занимали первые 20 позиций в списке бестселлеров отдела игрушек крупнейшего американского интернет-магазина Amazon.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше