Среда обитания

Бизнесмен пообещал застроить Крым экопоселениями

Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Сеть экопоселений может быть сформирована в Крыму к 2022 году. Об этом заявил в кулуарах выставки Сonneсt Construct Crimea генеральный директор ООО «МЖК-Строй Крым», председатель межрегиональной общественной организации «Ассоциация предпринимателей республики Крым и города Севастополь» Иван Хуторной, передает «Интерфакс».

По словам предпринимателя, соглашение о строительстве первого экопоселения будет подписано сегодня, 27 октября. Возводить его начнут в первые месяцы 2018 года. Общая площадь застройки составит 140 гектаров.

«Это будет садово-огородническое товарищество, спроектированное и построенное по новому принципу. Проект будет реализован в Бахчисарайском районе», — цитирует Хуторного агентство.

Как пояснил бизнесмен, в экопоселениях планируется производить экологически чистые продукты питания — для собственного потребления и продажи в городах. Новые поселки будут полностью автономными, построенными по энергоэффективным технологиям.

К 2022 году по два экопоселения планируется основать в каждом из районов Крыма, подчеркнул Хуторной.

Экопоселение считается одной из форм идейной общины, его жители обычно объединены не только общими экологическими, но и духовными интересами. На Западе экопоселения начали активно появляться в начале 1960-х. В России первые такие поселки возникли в начале 1990-х.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше