Обнаружен ворующий криптовалюту вирус

Фото: Mark Lennihan / AP

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили вирус-троян, ворующий криптовалюту из кошельков пользователей. Об этом в четверг, 2 ноября, сообщает «Интерфакс».

Целью злоумышленников стали Bitcoin, Ethereum, Zcash, Dash, Monero и другие электронные деньги. С его помощью уже украдены 23 биткоина на 160 тысяч долларов.

Вредоносная программа получила название CryptoShuffler, она эксплуатирует человеческую невнимательность. Для того чтобы перевести деньги с одного криптокошелька на другой, пользователю необходимо указать идентификационный номер получателя, который состоит из множества символов. Запомнить его практически невозможно, поэтому обычно используется функция «копировать-вставить». Именно на этом этапе активизируется CryptoShuffler.

«После загрузки он начинает следить за буфером обмена устройства и, когда обнаруживает там предполагаемый адрес кошелька, подменяет его на свой собственный. В результате, если пользователь не замечает подлога, деньги отправляются напрямую злоумышленникам», — рассказали эксперты.

Ранее 2 ноября курс самой популярной криптовалюты Bitcoin установил новый рекорд и превысил семь тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше