Банк России рассказал о будущем золотого запаса

Фото: Валерий Титиевский / РИА Новости

Банк России продолжит наращивать запасы золота в резервах на фоне геополитической обстановки. Об этом в пятницу, 24 ноября, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, передает Reuters.

По его словам, Центробанк увеличивает закупки золота в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. «Мы эту программу продолжаем. Статистика официальная опубликована, это не секретные данные», — сообщил Швецов на конференции по драгоценным металлам.

Россия в данный момент обладает внушительным запасом золота, отметил первый зампред ЦБ. «Я не буду останавливаться на геополитической обстановке, все вы люди умные и понимаете роль золота в обеспечении финансовой и экономической безопасности страны», — сказал чиновник.

Регулятор покупает металл на Московской бирже. Швецов подчеркнул, что цель операций Банка России — это пополнение золотых резервов.

По данным World Gold Council, российский ЦБ стал мировым лидером по темпам увеличения резервов золота. В сентябре запас страны вырос на 34,6 тонны — до 1778,9 тонны, это максимальный месячный прирост с октября 2016-го.

Банк России пятый год лидирует по приросту запасов золота среди центробанков мира. В прошлом году регулятор приобрел 201 тонну драгметалла. В 2017-м Россия закупит примерно 200 тонн золота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше