На Ямале ликвидировали более 250 «грязных» геологоразведочных скважин

Фото: Александр Лыскин / РИА Новости

Более 250 старых геологоразведочных скважин были ликвидированы в Ямало-Ненецком автономном округе за год, сообщает «Комсомольская правда на Ямале».

Причиной ликвидации стала новая технология бурения горизонтальных скважин «фишбон», которая не приводит к гидроразрыву пластов и снижает риск загрязнения грунтовых вод, рассказал заместитель губернатора региона Алексей Ситников в ходе пленарного заседания Экспертного совета по недропользованию.

По его словам, технология опробована на самом северном материковом месторождении Ямала — Восточно-Мессояхском. «При строительстве нефтепровода "Заполярье — Пурпе" использованы технологии, которые исключают "растепляющее" воздействие на вечную мерзлоту. По технологии "нулевого сброса", которая исключает попадание загрязняющих веществ в акваторию Обской губы, работает терминал "Ворота Арктики"», — пояснил он.

Заместитель губернатора добавил, что правительство округа продолжает решать проблему утилизации твердых бытовых отходов: в марте был запущен завод по переработке вторичных полимеров в Ноябрьске и началась опытная эксплуатация мусоросортировочного комплекса в Надыме. Также в регионе провели работу по восполнению биоресурсов водоемов и сформировали сеть особо охраняемых природных территорий, где под защиту взяли редкие виды животных и птиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше