Украинец захотел познакомить россиян с идеями Гитлера и попался

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Житель Украины пытался провезти в Россию два экземпляра запрещенной книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф». Об этом во вторник, 12 декабря, сообщает пресс-служба Центрального таможенного управления (ЦТУ).

Сотрудники таможенного поста «Крупец» остановили в зоне таможенного контроля автомобиль Ford Transit, следовавший из Украины в Россию. Пассажир из Винницкой области направлялся к родственникам в Москву.

В ходе пограничного досмотра курские таможенники обнаружили у него два экземпляра книги «Майн Кампф» на русском языке. Как сообщается, одну книгу он вез в подарок для знакомого по переписке, а другую собирался прочесть сам. По словам молодого человека, запрещенную литературу он приобрел через украинский интернет-сайт.

Составлены протоколы об административных правонарушениях.

Книга «Майн Кампф» («Моя борьба») была написана в 1924 году Адольфом Гитлером. Она считается идеологическим фундаментом национал-социализма. До 1945 года книга была переведена на 18 языков, было продано более 12 миллионов экземпляров. В апреле 2010 года «Майн Кампф» была внесена в российский Федеральный список экстремистских материалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше