В Европе пообещали бороться с национализмом властей Украины

Петер Сийярто

Петер Сийярто. Фото: Carlo Allegri / Reuters

Венгрия намерена последовательно и на разных уровнях поднимать вопрос о соблюдении прав нацменьшинств на Украине. Об этом в интервью ТАСС заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

«Существует правовой принцип, который гласит, что у меньшинств не могут быть отобраны права, которыми они уже наделены. В этом отношении закон об образовании, принятый украинским парламентом, нарушает не только двусторонние соглашения между Украиной и Венгрией, но и многосторонние соглашения в рамках ЕС, ОБСЕ, Совета Европы и ООН. Мы будем последовательно поднимать этот вопрос на встречах всех этих организаций», — сказал глава МИД Венгрии.

По словам Сийярто, самым лучшим решением стала бы отмена спорного закона. При этом, как отметил чиновник, в переговорах сейчас «мяч находится на украинской стороне».

Закон об образовании был принят Верховной Радой и подписан президентом Украины Петром Порошенко в сентябре 2017 года. Согласно ему, с 2020 года всё образование в стране будет вестись исключительно на украинском языке.

Закон помимо Венгрии уже вызвал критику со стороны Болгарии, Греции, Румынии, Польши, Молдавии и России.

Вопрос об ущемлении прав венгерского меньшинства на Украине постоянно поднимается Будапештом. В ответ в декабре прошлого года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что из его страны начался массовый исход венгров, а Будапешт обвинил в поддержке сепаратизма.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше