Россию принудили выслать всех северокорейских рабочих

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Россия отправит всех северокорейских рабочих на родину в рамках исполнения резолюции Совета безопасности ООН, сообщил «Интерфаксу» посол России в КНДР Александр Мацегора.

Дипломат отметил, что сейчас в России работают десятки тысяч северокорейцев. Они зарабатывают не столько для своего государства, сколько для своих семей: в среднем каждый рабочий содержит свыше 10 родственников. Их возвращение на родину приведет к проблемам с занятостью, отметил Мацегора.

«Но деваться некуда. Раз решение принято, мы его обязательно выполним. Это очень серьезный удар по семьям, и, честно говоря, если у инициаторов этой идеи была задача создать проблемы для простых людей в КНДР, то их можно поздравить, они эти проблемы создали», — сказал посол.

Дипломат добавил, что России пришлось поддержать это решение как постоянному члену ООН: принятая в конце 2017 года резолюция Совбеза предписывает всем странам ООН выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов не позднее чем до конца 2019 года.

Ранее в Пхеньяне назвали США главным нарушителем прав человека по итогам прошлого года. Исследователи Института по изучению международных вопросов КНДР пришли к выводу, что Вашингтон постоянно «выдает себя за защитника демократии и прав людей», но на самом деле «не может скрыть свою отвратительную сущность»: в КНДР подсчитали, что общая сумма капиталов американских чиновников выше уровня замминистра в администрации составляет 14 миллиардов долларов.

По данным аналитиков Центра стратегических разработок, с 2015 года российский рынок труда начал терять свою привлекательность для трудовых мигрантов. Легализованных иностранных работников, которые получили патенты и разрешения на работу, стало меньше почти на 50 процентов. Число рабочих из Узбекистана и Таджикистана снизилось на 15 процентов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше