Российские спортсмены стали жертвами африканского допинг-мошенничества

На территории Кении стали действовать фальшивые инспекторы допинг-контроля. Об этом сообщает «Матч ТВ».

По данным СМИ, мошенники представляются сотрудниками антидопингового агентства Кении (ADAK) или Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и собирают пробы у спортсменов на территории Кении. Цель — последующий шантаж и вымогательство денег у спортсменов.

Российские спортсмены оказались вовлечены в скандал, так как на данный момент находятся на сборах в африканском государстве. Андрей Савин, тренер и муж российской бегуньи Ксении Савиной рассказал, как к ним приезжали мошенники. «Смутили несколько вещей. Физически документа нам не предъявили. Во-вторых, насторожило неаккуратное обращение с пробой крови, взятой у моей супруги. После того как кровь оказалась в пробирке, медицинский сотрудник начал ее резко встряхивать, а это вообще-то недопустимо», — сообщил Савин.

Правительство Кении проводит расследование по итогам случившегося.

Всероссийская федерация легкой атлетики была дисквалифицирована IAAF из-за нарушений антидопинговых правил. Российским атлетам разрешено выступать на международных стартах в нейтральном статусе. Заявки россиян на участие в турнирах рассматриваются в индивидуальном порядке.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше