В Якутске появится парк высоких технологий

Фото: Вадим Жернов / РИА Новости

Высокотехнологичный парк откроется в Якутске в конце 2018 года. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра экономики Денис Белозеров на заседании правительства, сообщает ТАСС.

«В Якутске будет создан комплекс в сфере высоких технологий инновационного сектора экономики, а также новой цифровой экономики Якутии, не связанной с освоением минеральных ресурсов», — отметил Белозеров.

Объект должен появиться к 100-летнему юбилею Якутской АССР в 2020 году. Его строительство вошло в программу социально-экономического развития города.

Создание IT-парка предусмотрено в рамках недавно подписанного рамочного соглашения правительства Республики Саха с китайской компанией Huaqing Housing Holding. Предполагается, что такое сотрудничество привлечет в регион новых инвесторов в сферах IT-технологий и производства промышленного оборудования. Разработчики надеются, что новый комплекс обеспечит высокотехнологичные рабочие места и позволит якутским IT-специалистам конкурировать на российском и мировом рынках.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше