Россия рассказала о производстве химического оружия в сирийской Думе

Начало событий в новости Сирия дала экспертам ОЗХО обследовать сирийскую Думу

Фото: Ali Hashisho / Reuters

Российские военные нашли принадлежащую боевикам лабораторию для производства химического оружия в сирийском городе Дума. Об этом рассказал представитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов в эфире «Россия 24», передает «Интерфакс».

По его словам, был также обнаружен склад веществ, контролируемых Конвенцией о запрещении химического оружия. Среди них нашли в том числе и баллон с хлором, аналогичный появлявшемуся на фотографиях в сети после сообщений о химической атаке в городе.

«Обнаружены вещества, такие как тиодигликоль, диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта (...) Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ», — заявил Родионов.

Ранее 17 апреля сообщалось, что эксперты Организации по запрещению химического оружия прибыли в город Дума. Они должны оценить ситуацию на месте и проверить сведения о возможной химической атаке, сообщения о которой появились 6 апреля.

Ночью 14 апреля США, Великобритании и Франция нанесли совместный удар по сирийским объектам, где, предположительно, производилось и хранилось химическое оружие. Поводом послужило сообщение о его применении в Думе.

Город перешел под контроль сил президента Сирии Башара Асада 12 апреля. Ранее он контролировался боевиками группировки «Джейш аль-Ислам» и был последним оплотом террористов в регионе. В тот же день в Думе начала работать российская военная полиция.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше