Франция объяснила бездействие Германии в Сирии

Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон. Фото: Blondet Eliot / ABACAPRESS / «Коммерсантъ»

Президент Франции Эммануэль Макрон объяснил неучастие Германии в военной операции в Сирии особенностями ее конституции. Слова Макрона передает ТАСС со ссылкой на трансляцию его выступления Twitter.

По словам французского лидера, Париж консультировался с Берлином по поводу удара по сирийским объектам, однако Основной закон ФРГ не позволил канцлеру страны Ангеле Меркель быстро принять необходимое решение.

«Учитывая необходимость оперативного осуществления операции, решение о ее проведении было принято тремя странами — США, Великобританией и Францией, — так как их конституции позволяли принять конфиденциальное решение, не дожидаясь в течение нескольких недель проведения дебатов в парламенте», — сказал Макрон. Он подчеркнул, что европейские страны продолжат тесно сотрудничать по сирийской проблеме.

Ранее министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас сообщал, что Германия готова выступить посредником между Россией и странами Запада в урегулировании конфликта в Сирии. Он также отмечал важную роль Москвы в делах, касающихся решения региональных конфликтов.

США, Франция и Великобритания 14 апреля нанесли удары по сирийским объектам, где, предположительно, производилось и хранилось химическое оружие. Поводом послужило сообщение о его применении в городе Дума — последнем неподконтрольном силам президента Сирии Башара Асада населенном пункте в Восточной Гуте. Меркель перед этим заявляла, что страна не будет принимать участия в военных действиях в Сирии.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше