Россия запретила въезд политикам и депутатам из Литвы

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Москва в ответ на действия Литвы вводит запрет на въезд в Россию для враждебно настроенных граждан этой страны. Об этом в субботу, 28 апреля, сообщается на сайте Министерства иностранных дел России.

«В ответ на принятие Вильнюсом аналога американского "закона Магнитского" были вынуждены ввести запрет на въезд в Россию наиболее враждебно настроенным гражданам Литвы из числа местных политиков, депутатов и политологов», — говорится в сообщении. Имен лиц, которым отныне запрещен въезд в РФ, министерство не приводит.

При этом Москва отмечает, что «российский "стоп-лист" остается открытым, и в случае продолжения провокационной линии Вильнюса в него в любой момент могут быть внесены новые персоналии». «Как известно, не в правилах российской стороны оставаться в долгу у партнеров в связи с их провокационными действиями», — указали в МИД.

В ноябре 2017 года Литва приняла аналог «закона Магнитского», уже действующего в США, Великобритании, Канаде, Латвии и Эстонии. Закон позволяет МВД Литвы запрещать въезд в Литву иностранцам, совершим тяжкие или особо тяжкие преступления против личности, нарушавшим права человека, уличенным в коррупции или отмывании денег.

В январе закон вступил в силу. Власти Литвы опубликовали черный список из 49 россиян, куда, среди прочих, попали глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше