Далай-лама поделился способом заставить полицейских смеяться

Далай-лама

Далай-лама. Фото: Нина Алексеева / РИА Новости

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо признался, что щекочет полицейских, если те не улыбаются от его шуток. Об этом он рассказал в ходе встречи с российскими учеными в своей резиденции в индийском городе Дхарамсала, передает РИА Новости.

«Для меня цари, папы Римские, ламы, нищие и полицейские — все одинаковы. Я стараюсь у всех вызвать улыбку, даже у полицейских, а если они не улыбаются, я их начинаю щекотать», — сказал духовный лидер буддистов.

В 2017 году Далай-лама поделился соображениями о том, что буддизм должен адаптироваться к новым реалиям. «Я всегда говорю, что мы должны быть буддистами XXI века. В буддийской культуре первостепенную роль играет знание, буддизму присущ по-настоящему научный подход. Я бы хотел, чтобы буддийские храмы и монастыри из мест поклонения превратились в центры образования», — отметил он.

Далай-лама XIV считается духовным лидером тибетского народа. В 1959 году он покинул Китай и с тех пор живет в Индии. В 1989-м удостоен Нобелевской премии мира. Власти Китая объявили его вне закона как руководителя тибетских сепаратистов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше