Пострадавшую от санкций российскую экономику спасет нефть

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В мае Минфин планирует закупить иностранную валюту более чем на 320 миллиардов рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства. Этот объем станет рекордным за всю историю валютных закупок валюты Минфином.

Так, ведомство рассчитывает получить 320,6 миллиарда рублей дополнительных нефтегазовых доходов за май в связи в ростом цен на нефть. В апреле фактические доходы оказались на 2,2 миллиарда выше запланированных. Исходя из этого, Минфин суммарно направит на покупку валюты 322,8 миллиарда рублей.

Мировые цены на нефть продолжают активный рост после резкого скачка 4 апреля, связанного с угрозами США выйти из соглашения по ядерной программе Ирана. 7 апреля к 16:40 по московскому времени стоимость июльских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже ICE составила 75,64 доллара за баррель.

Минфин с начала февраля направляет на покупку валюты дополнительные нефтегазовые доходы, полученные за счет более высокой по сравнению с заложенной в бюджете цены на нефть. Ранее ведомство планировало закупить с 6 апреля по 8 мая валюту на 240 миллиардов рублей.Однако из-за волатильности на рынке и падения курса рубля после введения новых санкций США с 10 по 17 апреля интервенции были приостановлены.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше