Украинский суд отпустил на поруки подозреваемого в убийствах на Майдане

Иван Бубенчик

Иван Бубенчик. Кадр: Иван Бубенчик / YouTube

Печерский районный суд Киева отпустил на поруки Ивана Бубенчика, которого подозревают в убийстве силовиков во время Евромайдана. Об этом сообщает УНИАН.

Поручителями Бубенчика выступили два народных депутата от «Блока Петра Порошенко»: Андрей Денисенко и Олег Петренко. Помимо них, о готовности взять на поруки подозреваемого в убийстве правоохранителей заявляли депутаты Семен Семенченко и Владимир Парасюк.

Суд отказался удовлетворить ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), которая требовала для подозреваемого круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета.

Бубенчика задержали 3 апреля. Изначально Генеральная прокуратура инкриминировала ему умышленное убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконное обращение с оружием. 5 апреля генеральный прокурор Юрий Луценко исключил пункт об умышленном убийстве из официального обвинения.

Однако не все сотрудники ГПУ согласились с таким решением начальства. «Если правовая оценка этих действий не будет дана на сегодняшний день, я хочу напомнить, что эти статьи не имеют срока давности. В условиях изменчивости украинской власти, неизвестно как эти действия будут расценены преемниками. Это не подушка безопасности для Бубенчика, а мина замедленного действия в отношении него», — подчеркнул начальник отдела департамента специальных расследований ГПУ Алексей Донской.

В феврале 2016 года Бубенчик признался, что во время Евромайдана выстрелами в затылок убил двух командиров спецподразделения «Беркут» и ранил еще нескольких силовиков. По его словам, он получил автомат Калашникова и 75 патронов к нему от другого участника Майдана.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше