Лидеры Северной и Южной Кореи тайно встретились

Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын

Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын. Фото: Agence France-Presse

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретились, чтобы обсудить отмену встречи северокорейского лидера и президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The New York Times.

Встреча прошла в пограничном пункте Пханмунджом, который располагается в демилитаризованной зоне между двумя странами. О переговорах объявили только после их проведения. Кто стал инициатором встречи, не сообщается.

«У двух глав государств был откровенный обмен мнениями по поводу реализации соглашения о саммите 27 апреля и успешного проведения саммита Северной Кореи и Соединенных Штатов», — прокомментировал представитель южнокорейского президента Юн Янг Чан.

Это уже вторая встреча корейских лидеров за месяц. Первые переговоры состоялись 27 апреля. В ее рамках Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин побывали на территориях обеих стран и решили прекратить Корейскую войну, которая длилась с 1950-х годов.

24 мая Трамп объявил об отказе от встречи с Ким Чен Ыном. Ее планировалось провести 12 июня в Сингапуре. Отказ от проведения саммита он объяснил открытой враждебностью, проявленной лично Ким Чен Ыном в его недавних заявлениях в адрес Вашингтона. Несмотря на это, президент США отметил, что в будущем будет готов встретиться с северокорейским лидером.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше