Названы плюсы повышения пенсионного возраста

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Аналитики международного рейтингового агентства Moody's считают, что грядущая пенсионная реформа окажет позитивное влияние на экономическую ситуацию в России, снизив нагрузку на бюджет и увеличив число трудоспособных граждан. Об этом сообщает РБК.

По оценкам агентства, предложенное повышение пенсионного возраста позволит увеличить число работающих граждан на 12 миллионов, до 92 миллионов человек в 2036 году, против его сокращения на 3,2 миллиона человек, согласно ранним прогнозам Росстата.

Кроме того, повышение пенсионного возраста снизит финансовую нагрузку на бюджет и повысит устойчивость государственных финансов, так как расходы на пенсионное обеспечение граждан являются самой затратной статьей в бюджете, считают в Moody's.

Аналитики также ожидают, что наряду со снижением бюджетной нагрузки проведение пенсионной реформы в долгосрочной перспективе повысит финансовую стабильность в России в целом. Этому будет способствовать увеличение доли занятых граждан.

14 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года. Для мужчин этот показатель будет поднят до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Для некоторых категорий граждан существующие пенсионные льготы будут сохранены.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше