Чиновник стер с мемориала имя ветерана Великой Отечественной и написал другое

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Глава деревни Галиакберово в Башкирии замазал имя ветерана Великой Отечественной войны на мемориальной доске «Они вернулись с победой» и написал вместо него имя другого человека, которого забыли включить в список, сообщает ToDay News Ufa.

Имя исчезло с памятника в 2015 году, когда новый руководитель сельсовета решил, что мужчина не участвовал в войне и в те годы работал у начальника лагеря «Чебаркуль».

Сын ветерана обращался в администрацию муниципального района и сельского поселения и требовал вернуть прежний облик мемориала, но получал отказ и в итоге подал в суд. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что отец заявителя 1908 года рождения упомянут в книге «Они вернулись с победой» как участник боев, неоднократно был награжденный медалями. Там не было указано лишь то, где он служил.

Верховный суд Башкирии назвал действия чиновника незаконными и необоснованными и распорядился вернуть имя ветерана на мемориальную доску. ToDay News Ufa не уточняет, что станет с именем, которое было помещено на памятник вместо замазанного.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше