Акционер «Газпрома» захотел судиться

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Миноритарный акционер «Газпрома» Леонид Пронин планирует обратиться в суд с требованием устранить нарушения, которые, по его мнению, возникают при проведении годового общего собрания акционеров газовой монополии. Об этом предприниматель рассказал информационному агентству RNS. Он уточнил, что давно является акционером «Газпрома» и второй год подряд не может попасть на собрание.

«Я пришёл на собрание в 8 часов 10-20 минут, но зарегистрироваться смог только ближе к 10 часам 55 минутам. В главный зал я не попал, охрана не пускала в зал. Я вынужден был пройти в зал трансляции с видеоэкраном», — пожаловался Леонид Пронин. «В зале, где велась трансляция общего собрания, я увидел, что в двух залах находились немногим более 30 человек, желающих присутствовать на собрании. В результате я второй год подряд не смог попасть на обсуждение вопросов собрания акционеров, выступить по пунктам повестки общего собрания мне не дали, и я не смог задать вопросы докладчикам. Это нарушение моих прав как акционера компании и я буду отстаивать их всеми законными способами, в том числе путём подачи иска в суд».

Леонид Пронин уточнил, что в день собрания многие акционеры смогли зарегистрироваться на собрание только ближе к концу обсуждения вопросов повестки. «Скопилась огромная очередь. В такой ситуации оказались многие акционеры, поэтому я рассчитываю собрать инициативную группу миноритариев для отстаивания наших интересов», — сказал Пронин. По его мнению, перспективы иска увеличатся, если инициативу поддержит один из заинтересованных фондов.

В «Газпроме» не ответили на запрос RNS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше