Путин упрекнул Киев в выборе силового пути

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что по-прежнему сохраняются серьезные риски обострения ситуации на юго-востоке Украины. Об этом он сказал на совещании с послами и постоянными представителями РФ в четверг, 19 июля, передает ТАСС.

По его словам, причины все те же — несоблюдение украинским властями взятых на себя обязательств, игнорирование минских договоренностей.

«Раз за разом демонстрируется откровенное пренебрежение договоренностями, нежелание вести диалог со своими гражданами. Все сценарии рассчитываются по силовому пути», — сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что сегодня минский комплекс мер остается реальной основой для политического урегулирования ситуации в Донбассе.

В минских соглашениях, которые были подписаны лидерами России, Франции, Германии и Украины в феврале 2015 года, прописаны режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона.

Вооруженное противостояние на востоке Украины началось в апреле 2014 года после государственного переворота. Боевые столкновения разной интенсивности продолжаются по сегодняшний день. Киев обвиняет Москву в причастности к боевым действиям. Российская сторона все обвинения отвергает и подчеркивает свое неучастие во внутриукраинском конфликте. Москва также отмечает, что украинское руководство игнорирует положения минских договоренностей.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше