Историки отвергли слухи о сотнях тонн золота на затопленном «Дмитрии Донском»

Начало событий в новости Найден затопленный 113 лет назад российский крейсер

Фото: Shinil Group

Специалисты научного отдела Военно-исторического музея Тихоокеанского флота прокомментировали обнаружение в Японском море затопленного в 1905 году броненосного крейсера «Дмитрий Донской». Об этом сообщает ТАСС.

«"Дмитрий Донской" — это один из русских кораблей, участвовавших в Цусимском сражении, и он, так же как остальные корабли, достоин внимания. Однако вряд ли на нем могут быть обнаружены какие-то документы, проливающие свет на экипаж или другие аспекты его жизни. Такое количество лет под водой бумага не живет», — рассказали историки.

Сотрудники музея также отметили, что нет никаких сведений о перевозке на крейсере большого запаса золота.

Компания Shinil Group, обнаружившая крейсер Российского императорского флота, заявила, что на корабле в момент затопления находился груз из золотых слитков и монет весом около 200 тонн и общей стоимостью примерно в 133,4 миллиарда долларов. По мнению компании, это могла быть казна Второй Тихоокеанской эскадры.

Крейсер «Дмитрий Донской» был спущен на воду в 1883 году, принимал участие в Русско-Японской войне. Крейсер получил серьезные повреждения во время Цусимского сражения в 1905 году и был затоплен экипажем. Корабль был обнаружен на расстоянии 1,3 километра от побережья южнокорейского острова Уллындо.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше