В России подешевел бензин

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Розничные цены на бензин в России снова упали. Об этом свидетельствуют данные Thomson Reuters Kortes, которые приводит ТАСС. В период с 16 по 20 июля стоимость марок АИ-92 и АИ-95 снизилась в среднем на 4 и 9 копеек, до 41,7 и 44,5 рубля за литр соответственно.

Сильнее всего цены упали в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах — сразу на 8 копеек, до 41,24 рублей и 41,71 рубля за литр АИ-92 соответственно. Марка АИ-95 сильнее всего подешевела в Северо-Кавказском федеральном округе — на 27 копеек, до 45,4 рублей за литр.

Розничные цены падают вслед за оптовыми, отмечает Kortes. Средняя биржевая стоимость за тонну АИ-92 за отчетный период снизилась на 2,025 рублей, до 44,603 рублей за тонну, средняя биржевая стоимость тонны АИ-95 за аналогичный период упала в цене на 2,904 рубля и составила 45,168 рубля за тонну.

Также вниз пошла стоимость дизельного топлива, который за отчетную неделю подешевел на 4 копейки за литр. Стоимость авиационного керосина, наоборот, за отчетный период выросла на 192 рубля и достигла 57,858 рублей за тонну.

В пятницу, 19 июля, президент России Владимир Путин подписал документ, который позволяет правительству резко повысить экспортную пошлину на нефтепродукты, что должно стать экстренным инструментом в случае повторения резких скачков цен на бензин.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше