Депутат Рады раскритиковал украинского чемпиона Усика за отсутствие патриотизма

Виталий Куприй

Виталий Куприй. Фото: страница Виталия Куприя в Facebook

Депутат Верховной Рады Украины Виталий Куприй раскритиковал украинского боксера Александра Усика за недостаточное проявление патриотизма после победы над россиянином Муратом Гассиевым. Свое обращение к спортсмену он опубликовал в Facebook.

Парламентарий поздравил боксера с победой, но отметил, что «патриотическая украинская общественность восприняла этот бой неоднозначно».

«Многие ожидали от вас определенных заявлений в логове врага, которые призывали бы агрессора остановить войну в Донбассе, вернуть Украине Крым, освободить политических заключенных и военнопленных и тому подобное», — написал он.

«К сожалению, вы никак не упомянули Украину на своей пресс-конференции после боя, а сразу после боя на ринге даже не поблагодарили собственный народ за поддержку. И ваша запоздалая благодарность в сети, очевидно, была сделана под давлением общественного мнения», — добавил Куприй.

Также депутат указал на то, что знает о причастности Усика к православному движению «Сорок сороков», «которое управляется из Москвы». «Именно поэтому вы считаете Россию не агрессором, а братским славянским народом. И ваши объятия с российским боксером — очередное напоминание об этом», — подчеркнул парламентарий.

«Я благодарен вам, что вы не возражали против поднятия флага Украины и озвучивания гимна в тылу врага. Однако ваше согласие на этот бой именно в России, а не Саудовской Аравии, как это планировалось ранее, спровоцировало большую дискуссию на Украине. Некоторые считают, что вас просто купили более привлекательными условиями поединка, более высоким гонораром», — поведал депутат.

Депутат попросил украинского спортсмена предоставить ему сведения о том, есть ли у него гражданство какого-либо иного государства и является ли Усик его резидентом с целью налогообложения; мог ли он отказаться от проведения боя в Москве и провести его на нейтральной территории. Также Куприй поинтересовался, какой гонорар Усик должен был получить за бой с Гассиевым в Саудовской Аравии и сколько он получил за проведение поединка в Москве.

Парламентарий спросил спортсмена, планирует ли он отдать часть полученных денег Украине — например, направить их на нужды Вооруженных сил Украины, а также хотел бы выяснить, считает ли Усик нужным выполнять статью 65 Конституции Украины и своими действиями защищать территориальную целостность страны «в войне с российским агрессором».

22 июля Усик единогласным решением судей победил Гассиева в 12-раундовом поединке. Украинец стал победителем Всемирной боксерской суперсерии, а также обладателем четырех чемпионских поясов по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирной боксерской организации (WBO) и Всемирного боксерского совета (WBC).

Президент Украины Петр Порошенко назвал победу Усика символом борьбы Украины. «Украинский гимн, который прозвучал сегодня в Москве на весь мир, — это символ нашей борьбы, приближение нашей победы. Украина гордится тобой!» — объявил он.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше