На российских островах увидели лазейку от санкций

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Возможность создания площадки для листинга российских компаний, попавших под западные санкции, обсуждают Минфин и Центробанк. По сообщению ТАСС, об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах форума «Армия-2018».

«Минфин совместно с ЦБ прорабатывают возможность создания финансовой инфраструктуры для листинга санкционных компаний. Наверняка будут инвесторы, которые готовы будут покупать такие компании, почему бы не создать такую площадку, где они будут это делать?» — сказал Моисеев.

Он уточнил, что возможность создания такой площадки уже прописана в законе о специальных административных районах. В нем идет речь о создании территорий с особым налоговым режимом на островах Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области.

Ранее летом Минэкономразвития уже подготовило законопроект, который позволит Федеральной антимонопольной службе (ФАС) скрывать информацию о готовящихся сделках крупных компаний. Аналогичное право получит и ЦБ в отношении банков. Благодаря этому системообразующие компании, которым угрожают санкции, смогут запутывать структуру собственности.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше