На Маска подали в суд за мошенничество

Илон Маск

Илон Маск. Фото: Joe Skipper / Reuters

Трейдер и основатель инвестиционного издания Citron Research Эндрю Лефт подал иск в федеральный суд в штате Калифорния на предпринимателя Илона Маска. Как сообщает CNBС, основателя Tesla обвиняют в нарушении закона о ценных бумагах.

В иске утверждается, что Маск специально выдавал ложную информацию, чтобы повлиять на цену акций Tesla. В августе он сообщил в Twitter, что планирует выкупить ценные бумаги из расчета 420 долларов за акцию, заявив, что финансирование для этой операции уже обеспечено. Однако критика в сети и переговоры с акционерами заставили Маска передумать, и он решил оставить Tesla публичной компанией.

Адвокат Лефта Майкл Канти назвал ситуацию «хрестоматийным случаем мошенничества». «Мы считаем, что Маск специально манипулировал ценой акций при помощи вводящих в заблуждение твитов, что нанесло ущерб инвесторам», — сообщил он.

Ранее на Маска уже подали иск акционеры Tesla, которые заявили, что посты бизнесмена принесли им убыток. По их словам, после сообщений о намерении выкупить акции начались резкие колебания их курса. Инвесторам пришлось закупать бумаги по искусственно завышенным ценам, чтобы покрыть свои позиции.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше