Нефтегазовые компании купили у Тюменской области продукции на 2 миллиарда рублей

Александр Моор

Александр Моор. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) закупили в 2017 году в Тюменской области продукции на 2 миллиарда рублей, рассказал в ходе Тюменского нефтегазового форума губернатор Тюменской области Александр Моор. Об этом сообщает ТАСС.

В пресс-службе губернатора пояснили, что закупка продукции на 2 миллиарда рублей была осуществлена только при использовании дополнительной поддержки производителей правительством Тюменской области, которое возмещает 5 процентов стоимости оборудования, закупленного у компаний региона нефтегазовым компаниям, ведущим добычу нефти и газового конденсата в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. «В целом по 2017 году было закуплено оборудование на 65 миллиардов рублей», — уточнили в пресс-службе.

По словам Моора, «на 2018 год финансирование такой программы сохранено в полном объеме, а это значит, что предприятия, которые только рассматривают или уже планируют свою работу в нашем регионе, могут на нее рассчитывать».

По данным губернатора, в первом полугодии 2018 года общий объем закупок компаниями ТЭК у предприятий области превысил 36 миллиардов рублей.

Губернатор также рассказал о том, что тюменские ученые и предприятия внесли в 2017 году 139 предложений по импортозамещению в топливно-энергетическом комплексе. По словам губернатора, за последние десять лет свои производства в регионе разместили несколько иностранных компаний с мировым именем: Schlumberger, Bentec, Baker Hughes, Dynaenergetics и другие. «Кроме того, при поддержке научных и инновационных организаций предлагается высокотехнологичная продукция и инновационные решения для эксплуатации недр», — пояснил Моор.

IX Тюменский нефтегазовый форум, который собирает представителей бизнеса и власти, топ-менеджеров крупнейших нефтегазовых компаний, экспертов и специалистов отрасли, проходит c 19 по 20 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше