Путин предложил вернуть военной разведке букву «р»

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент России Владимир Путин предложил восстановить советское название военной разведки. Об этом он заявил на мероприятии по случаю 100-летия ГРУ в Театре российской армии, передает «Интерфакс».

Глава государства поздравил ветеранов и сотрудников Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил с грядущим праздником и добавил, что разведке стоит вернуть старое название. «Непонятно, куда исчезло слово "разведывательное" — Главное разведывательное управление, надо бы восстановить», — подчеркнул президент.

Отмечается, что его заявление встретили аплодисментами.

Кроме того, президент отметил усилия разведки в уничтожении террористов в Сирии и восстановлении мира. «Огромную роль в уничтожении главарей бандитов, баз и инфраструктуры боевиков... в точечных, разящих ударах нашей авиации и флота сыграла военная разведка», — сказал Путин.

Военная разведка была впервые сформирована в 1921 году в РСФСР и носила название Разведывательное управление Штаба РККА. Впервые аббревиатура ГРУ была использована в 1942 году после реорганизации ведомства и окончательно утвердилась 1949 году после возврата функций военной разведки министерству вооруженных сил СССР. Свое актуальное название ведомство получило в 1992 году.

День военного разведчика отмечается 5 ноября. Дата выбрана в честь дня, когда по приказу Реввоенсовета РСФСР в 1918 году был утвержден штат Полевого штаба РВСР, куда входило Регистрационное управление с функциями координации разведывательных подразделений Красной Армии.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше