Черногорские оппозиционеры пожаловались Путину на гонения

Милан Кнежевич (слева) и Андрия Мандич

Милан Кнежевич (слева) и Андрия Мандич. Фото: Stevo Vasiljevic / Reuters

Черногорские оппозиционеры из коалиции «Демократический фронт» Андрия Мандич и Милан Кнежевич обратились к главам нескольких государств с просьбой защитить их от политического преследования со стороны властей. Об этом ТАСС сообщил один из авторов письма.

Мандич и Кнежевич утверждают, что правительство Черногории отняло их загранпаспорта, ограничив свободу передвижения и право на осуществление международной политической деятельности. Они также рассказали, что на родине против них ведутся судебные процессы, которые носят политический характер, и попросили прекратить «кафкианское преследование».

«Мы убеждены, что в Европе сегодня не существует столь гонимого политического союза, чьи лидеры проходят по нескольким судебным процессам, а его функционеры — в противозаконно назначенном многомесячном заключении при постоянном нарушении основных прав человека», — заявили оппозиционеры.

Отмечается, что копии обращения были разосланы лидерам России, Франции, Сербии, а также ряду европейских функционеров. Выбор стран и организаций обусловлен тем, что политики проводили там последние рабочие встречи в период с 27 июля по 30 октября 2018 года.

В Черногории Мандич и Кнежевич обвиняются в подготовке госпереворота при содействии Москвы. По мнению правительства, он был направлен против курса премьер-министра Мило Джукановича и политики вступления в НАТО.

В ноябре 2017 года они написали российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором попросили о поддержке и проинформировали о якобы причастности главы Чечни Рамзана Кадырова к подготовке госпереворота. В Кремле все обвинения назвали безосновательными.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше