Украинские министры поделили миллиарды Януковича

Арсен Аваков (слева) и Степан Полторак

Арсен Аваков (слева) и Степан Полторак. Фото: РИА Новости

Министр обороны Степан Полторак и министр внутренних дел Арсен Аваков вынесли на обсуждение в правительство Украины свои варианты распределения конфискованных средств, якобы принадлежащих бывшему президенту Виктору Януковичу. Об этом сообщает «Экономическая правда», подразделение «Украинской правды».

«Полторак предлагает направить четыре миллиарда гривен на закупку и модернизацию вооружения и военной техники. Еще один миллиард гривен, по мнению министра обороны, нужно направить на строительство военных объектов», — говорится в сообщении издания.

Глава МВД Аваков предложил выделить два миллиарда на обеспечение жильем полицейских. 125 миллионов гривен планируется потратить на закупку пожарных машин, и еще 49 миллионов по плану пойдут на приобретение спецтехники для пограничников.

В украинском правительстве еще не приняли окончательное решение о судьбе конфискованных денег. Как объяснила исполняющая обязанности министра финансов Оксана Макарова, кабинет министров опубликует его уже с принятием итоговой версии бюджета страны.

Представители украинской власти заявляют, что конфискованные в 2017 году средства принадлежат бывшему президенту Виктору Януковичу. При этом издание «Страна.ua» сообщало со ссылкой на свои источники в Генеральной прокуратуре, что около 40 миллиардов гривен (около 97 миллиардов рублей — прим. «Ленты.ру») украинские правоохранители конфисковали не у Януковича, а у Аркадия Кашкина. Он был соратником олигарха Сергея Курченко, который в свою очередь был близок к сыну бывшего президента Александру Януковичу.

Ранее стало известно, что украинское казначейство потратило «миллиарды Януковича» на дотации предприятиям, принадлежащим приближенным к действующему президенту Петру Порошенко олигархам.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше