Сибирские коммунальщики пригрозили должникам деревянным туалетом

Фото: Игорь Катаев / ТАСС

Одна из управляющих компаний (УК) Иркутска запустила акцию «Туалет для должников», призванную напомнить неплательщикам за коммунальные услуги о необходимости оплаты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в УК «Северное управление ЖКС».

Представители УК поставили во дворе жилого дома №193 по улице Розы Люксембург, в котором проживает много должников, деревянный туалет.

На сооружении размещены плакаты с информацией о постановлении правительства России от 6 мая 2011 года, согласно которому УК имеет право перекрывать канализацию в квартирах неплательщиков.

«Туалет установлен в качестве напоминания, что услуги ЖКХ не бесплатны, и есть такая мера воздействия, как заглушки», — сказал собеседник агентства, добавив, что через несколько дней туалет перевезут к другому жилому дому, где также проживает много должников.

Управляющие компании время от времени прибегают к креативным способам побуждения неплательщиков к погашению долга. Так, самарское предприятие «Российские коммунальные системы» в 2018 году стало подвешивать перед окнами квартир, где живут должники, трехтонную «пирамиду позора». «Может быть, знак позора и массовое недовольство соседей заставят выполнить законные обязательства не только получателя пирамиды, но и всех неплательщиков в этом доме», — прокомментировали задумку коммунальщики.

Ariana Grande

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше