Порошенко наградил самых убежденных митрополитов-«раскольников»

Фото: Михаила Палинчака / сайт президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом Ярослава Мудрого двух митрополитов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) за поддержку создания украинской автокефальной церкви. Об этом сказано на официальном сайте главы государства.

В указе о награждении сказано, что митрополит Черкасский и Каневский Софроний и митрополит Сарненский и Полесский Анатолий удостоены ордена как «лица, внесшие значительный личный вклад в строительство государства, культурно-образовательное развитие Украины». Оба награжденных митрополита — известные сторонники раскола.

20 ноября Порошенко встретился с митрополитом Софронием и поблагодарил его за поддержку в отделении от РПЦ. Президент отметил патриотизм священника и его вклад в будущее украинской поместной автокефальной православной церкви.

Церковный раскол на Украине обострился несколько месяцев назад. В начале октября на Соборе Константинопольской церкви патриарх Варфоломей подтвердил свое намерение предоставить Украине автокефалию, снял анафемы с глав раскольничьих церквей и восстановил свою юрисдикцию над Киевской митрополией. В связи с этим УПЦ МП разорвала отношения с Константинопольским патриархатом.

На Украине есть три православные церкви. Каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата является самоуправляемой в структуре РПЦ. Две другие церкви, Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), являются раскольничьими и не признаны мировым православием. Из раскольничьих церквей и перешедших на их сторону иерархов УПЦ МП предполагается создать так называемую Единую поместную православную церковь.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше