Зеку из «Владимирского централа» отрезали язык

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

Правозащитники пожаловались на то, что осужденному в тюрьме №2 управления ФСИН России по Владимирской области («Владимирский централ») отрезали язык. Об этом во вторник, 4 декабря, сообщает РБК со ссылкой на обращение.

Автор обращения — президент АНО «Центр помощи иностранным гражданам и противодействия незаконной миграции» Роман Кайфаджян. Он сообщил о произошедшем генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину.

«В результате истязаний [осужденный] лишился языка, который был отрезан, а также ряда зубов. Затем ему было предложено либо совершить самоубийство, либо не сообщать никому о совершенном в отношении него преступлении», — говорится в тексте.

По словам Кайфаджяна, после этого осужденного поместили в психиатрическое отделение больницы при исправительной колонии №3 во Владимирской области (ИК-3), которая «славится на весь мир систематическими избиениями, пытками и чудовищными зверствами в отношении осужденных».

30 ноября сообщалось, что СКР возбудил уголовное дело по факту пыток заключенных тюрьмы «Владимирский централ».

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше