В Минобороны назвали дилетантскими заявления США о Ту-160

Фото: Максим Туманов / РИА Новости

Российские стратегические ракетоносцы Ту-160 не имеют аналогов в Соединенных Штатах и других странах НАТО. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в ответ на заявление американского посла в Колумбии Кевина Уитакера, передает агентство РИА Новости.

«В российском военном ведомстве не удивлены дилетантским заявлением представителей Гсдепартамента США о стратегических ракетоносцах Ту-160 на фоне молчания профессиональных экспертов из Пентагона», — заявил Конашенков.

Он напомнил, что самолеты этой модели не имеют аналогов в мире по скорости, боевой нагрузке, дальности применения и защите от средств противовоздушной обороны. «А с учетом начавшегося производства модернизированной версии стратегического ракетоносца Ту-160М2 данные преимущества только возросли», — добавил Конашенков.

Конашенков также отметил, что сравнивать ракетоносец с музейным экспонатом стоит разве что «исключительно для восхищения этим шедевром отечественной инженерной мысли в области авиастроения на зависть российским недоброжелателям».

Посол США в Колумбии Кевин Уитакер ранее назвал прибывшие в Венесуэлу российские самолеты «музейными экспонатами».

10 декабря из России в Венесуэлу прибыли два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военный транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 российских воздушно-космических сил. Госсекретарь США Майк Помпео назвал случившееся «разбазариванием государственных средств». В Москве ответили, что на военный бюджет США «можно прокормить Африку».

Минобороны России / YouTube

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше