Глава Ростовской области в ежегодном послании назвал приоритеты развития региона

Фото: Александр Блотницкий / РИА Новости

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 19 декабря выступил с ежегодным, шестым, инвестиционным посланием, основной идеей которого стали инвестиции в человеческий капитал. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

На оглашении документа присутствовали представители органов власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, депутатского корпуса, СМИ.

Василий Голубев напомнил, что президент России определил девять национальных целей развития страны до 2024 года, и все они связаны с человеком. «Мы на уровне региона сформировали Стратегию развития до 2030 года. Круг поставленных задач амбициозен и очень широк», — заявил губернатор, подчеркнув, что инвестиции государства, в конечном счете, должны обеспечивать именно рост качества жизни людей.

В частности, он сообщил собравшимся, что в нынешнем году в регионе было открыто 10 новых детских садов, а с начала года на Дону создано более 2200 дополнительных дошкольных мест. При за год было отремонтировано 240 объектов образования Дона. На эти цели было направлено более 1 миллиарда рублей. Кроме того, капитальный ремонт дошкольных учреждений уже запланирован в и учтен в проекте бюджета на ближайшие три года.

Глава региона отметил, что в числе значимых объектов социальной инфраструктуры, введенных в эксплуатацию в 2018 году после строительства или реконструкции — несколько стадионов и тренировочных площадок в Азове, Ростове, Таганроге. В частности, в рамках программы «Газпром-детям» был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Аксае. Область также продолжает строить спортивные комплексы в Орловском районе и Новошахтинске.

Губернатор подвел экономические итоги деятельности региона. В частности, он отметил, что валовой региональный продукт по итогам года достигнет 1,4 триллиона рублей, и его рост обеспечен позитивной динамикой в промышленности. Индекс роста промышленного производства на Дону за 11 месяцев составил 109 процентов. В 2018 году введено более 200 инвестпроектов на общую сумму 26 миллиардов рублей, в результате создано 3600 рабочих мест.

Также в нынешнем году было положено начало развитию новых индустрий: ветроэнергетики — совместно с итальянским энергоконцерном Enel и финским Fortum, комплектующих — завод «РВС», современной логистики — «Яндекс.Маркет», литья пластмасс — компания «Ай-Пласт», «Ростовский завод пресс-форм».

Губернатор также сообщил, что Ростовская область вошла в десятку регионов по объемам экспорта и заняла первое место по темпам его роста — в 2018 году он составил 142,4 процента. Ростовская область заняла третье место в стране по объему несырьевого неэнергетического экспорта и на седьмом — по объему экспорта в целом, добавил губернатор.

По оценкам специалистов, внешнеторговый оборот региона за 10 месяцев этого года увеличился на 32,8 процента или на 2,5 миллиарда долларов по сравнению с прошлогодним показателем.

Одной из существенных статей экспорта стала, по словам главы региона, продукция сельскохозяйственного сектора. Как сообщил губернатор, несмотря на тяжелые погодные условия, донские аграрии собрали в 2018 году традиционно высокий урожай — более 11 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур.

Говоря о работе по улучшению инвестиционного климата и задачах по созданию условий для развития бизнеса Василий Голубев поручил в 2019 году «расширить особые условия, действующие в Гуково, на резидентов ТОСЭР «Зверево» и «Донецк»». Также он поручил внести предложения о возможном расширении перечня видов деятельности, претендующих на компенсацию затрат.

Губернатор подчеркнул, что ожидает более активной работы по привлечению инвесторов в Гуково, Донецк и Зверево, обладающие статусом территорий опережающего социально-экономического развития, и пригласил бизнес более энергично открывать свои предприятия в этих городах.

Также Василий Голубев обратился к депутатскому корпусу Госдумы РФ с просьбой поддержать инициативу правительства Ростовской области об увеличении срока действия преференций ТОСЭР с 3 до 5 лет. В этом году налоговыми льготами в рамках 70 инвестиционных договоров воспользовались 45 организаций. По предварительной оценке, суммарный объем налоговых привилегий составит 2,8 миллиарда рублей. Предоставление налоговых льгот инвесторам будет продолжено, уверен губернатор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше