Киев решил нажиться на туристах

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

В Киеве с 2019 года ввели посуточный туристический сбор для постояльцев хостелов, отелей, квартир и апартаментов. Об этом сообщает «Вести Украина».

Начальник управления туризма и продвижения Киевской городской государственной администрации (КГГА) Антон Тараненко рассказал, что размер сбора еще не согласован. Предполагается, что сумма будет привязана к заработной плате. Для внутренних туристов она составит 0,5 процента от дохода, а для иностранцев — 5 процентов.

По мнению Тараненко, величину сбора нужно рассчитывать исходя из стоимости размещения. «Потому что пять процентов, например, для хостелов с ценой за ночь в 250 гривен — это много. Так же и для пятизвездочного отеля нужно определять ставку исходя из средней стоимости проживания в сутки», — пояснил он.

Однако с нововведением согласились не все. Вице-президент Всеукраин­ской молодежной хостел-ассоциации Елена Иващенко уверена, что это негативно скажется на отрасли.

С 1 января 2019 года Турция ввела налог на безопасность для туристов. Он составляет 1,5 евро и будет взиматься с туристов по прилете в страну. Изначально власти планировали установить цену в два раза выше обозначенной, однако ассоциация туристических агентств Турции TURSAB настояла на снижении суммы сбора.

***

Обратная связь с отделом «Путешествия»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: travel@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше