Россиянам разрешили делать патроны

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Вступили в силу поправки к закону «Об оружии», позволяющие россиянам, владеющим нарезными винтовками и карабинами, самостоятельно снаряжать боеприпасы к ним, передает РИА Новости в среду, 16 января.

Документ был принят парламентом прошлым летом.

Тех, кто впервые приобретает ружья, будут обучать изготовлению патронов. Законом также регулируется порядок торговли необходимым расходными материалами.

Принятие закона связано с недоступностью качественных боеприпасов иностранного производства из-за антироссийских санкций, а также с тем, что патроны с индивидуальными характеристиками для охоты имеют ряд преимуществ перед заводскими.

Самостоятельное снаряжение боеприпасов легализовано во многих странах, включая Канаду, США, Финляндию, Германию, Австралию.

В ноябре прошлого года вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разработала законопроект о введении трех дополнительных требований для получения охотничьего билета и лицензии на длинноствольное оружие для лиц в возрасте от 18 до 21 года. Согласно документу, каждому кандидату в стрелки нужно будет пройти собеседование, предоставить характеристику с места работы и документы, подтверждающие источник и размер доходов.

Поводом для разработки таких мер стало вооруженное нападение 18-летнего студента на колледж в Керчи 17 октября 2018 года, в результате которого погибли 20 человек и пострадали еще более 70.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше