Дерипаска подал в суд на Зюганова

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Олег Дерипаска подал в суд на лидера КПРФ Геннадия Зюганова и требует от него миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом в четверг, 17 января, сообщает РБК со ссылкой на представителя бизнесмена.

Поводом для иска стало заявление Зюганова на заседании Госдумы 9 января, в котором политик назвал бизнес Дерипаски аферой и призвал «расследовать это преступление против стратегической политики страны».

«Мы расцениваем это заявление как оскорбление достоинства и намеренную попытку нанести репутационный ущерб как основателю компании «Русал», так и всем сотрудникам, причастным к ее созданию и развитию», — сказал представитель бизнесмена.

Лидер КПРФ уже прокомментировал данные об иске. «Я судов не боюсь. Это уже знаете какой по счету? Мои юристы разберутся», — сообщил он РБК.

Представитель Дерипаски напомнил, что «Русал» был создан в 2000 году из разрозненных алюминиевых предприятий. При этом подчеркивается, что сам бизнесмен «не участвовал в залоговых аукционах, не имел номенклатурных привилегий и не использовал в бизнесе никаких инструментов, кроме рыночных».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше