Москва побила рекорд продаж дорогого жилья

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Прошлый 2018 год стал рекордным по количеству сделок на московском рынке высокобюджетного жилья. Об этом говорится в материалах консалтинговой компании Knight Frank, поступивших в редакцию «Ленты.ру».

По данным аналитиков, всего за 12 месяцев в столице было продано 280 квартир и апартаментов в элитном сегменте и 810 — в премиум-классе. По отношению к аналогичным показателям за 2017-й продажи увеличились более чем на треть. Общая площадь всех реализованных лотов составила более 121 тысячи квадратных метров.

Суммарно за 2018-й покупатели потратили на дорогую недвижимость в Москве порядка 77 миллиардов рублей — на 16 процентов больше, чем в 2017-м.

«Рекорды высокобюджетного рынка на этом не заканчиваются — в 2018-м вышло максимальное количество новых проектов за последние десять лет — в 21 комплексе открылись продажи», — отмечают в Knight Frank.

Средняя стоимость жилья премиум- и элитного классов в Москве к началу 2019-го достигла 787 тысяч рублей за квадратный метр (+12 процентов за год), подсчитали эксперты. Зоной города с самой дорогой недвижимостью остаются окрестности Патриарших прудов, где «квадрат» в среднем стоит 1,8 миллиона рублей.

В декабре 2018-го стало известно, что самым популярным районом среди покупателей дорогих квартир в Москве являются Хамовники — там в прошлом году было заключено 37 процентов сделок с элитным жильем. На втором месте в рейтинге покупательских предпочтений — Тверской район и Замоскворечье: на оба пришлось по 15 процентов продаж.

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше