«Потерянный флот Гитлера» на дне Черного моря сняли на видео

CNN Turk опубликовал тизер документального фильма о поиске трех субмарин 30-й флотилии подводных лодок кригсмарине, которые были затоплены в сентябре 1944 года у берегов Турции.

В ходе съемок с применением батискафа удалось физически обнаружить и запечатлеть подлодку U-23, лежащую на 50-метровой глубине в двух километрах от побережья, где расположен город Агва. Еще две субмарины — U-19 и U-20 — покоятся в других местах на глубине 300 и 25 метров соответственно.

Предполагаемое расположение подлодок было установлено с помощью архивных документов еще в 2008 году, но тогда у исследователя данной темы, морского инженера Сельчука Колая (Selçuk Kolay), не было возможности снять затопленную технику на видео, к ней совершались лишь одиночные погружения с аквалангом, которым нередко мешали штормы.

Британское издание The Telegraph называло 30-ю флотилию кригсмарине «потерянным флотом Гитлера». В Обществе морской археологии отмечали, что субмарины являются значительной находкой, поскольку они были запечатаны и должны идеально сохраниться внутри, что уникально для техники времен Второй мировой войны. Подлодки затопили в 1944 году в связи с приближением советских войск к румынскому порту Констанца, где тогда располагалась главная военно-морская база Румынии, выступавшей на стороне стран гитлеровской коалиции.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше