Раскрыто похищение украинского авторитета Василенко

Начало событий в новости Подозреваемый в похищении украинского авторитета в Москве попался

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Сотрудники правоохранительных органов раскрыли похищение украинского криминального авторитета Юрия Василенко, фигуранта дел об убийствах бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова и лидера партии «Оплот» Евгения Жилина. Об этом в пятницу, 1 февраля, сообщает «Росбалт».

По данным агентства, накануне в Курске был задержан авторитет Александр Сошников, а в Москве — член мазуткинской преступной группировки Владимир Тайманкин. По версии следствия, первый был одним из организаторов нападения на Василенко, второй при похищении выполнял функции водителя. Ведутся поиски еще трех человек, в том числе шансонье Дмитрия Полякова, известного под псевдонимом Дон и, предположительно, являющегося участником курской группировки.

Задержанные Сошников и Тайманкин обвиняют в содеянном друг друга. Они не говорят о судьбе самого Василенко, но, как считают оперативники, его уже нет в живых, он мог скончаться от ранения, полученного при похищении.

Следователи установили, что по приезде в Москву Василенко выступал посредником в различных операциях — к примеру, при вывозе с Украины в Россию денег и антиквариата, «обнальных» сделках и заказных убийствах в России и других странах. Силовую операцию, по данным «Росбалта», выполняли курские бандиты, и за ряд последних операций украинский авторитет заплатил им меньше, чем обещал, заявив, что с ним тоже расплатились не до конца, а часть средств ушли в общак.

После того как имя Василенко появилось в СМИ в связи с убийствами Вороненкова и Жилина, его отодвинули от денежных проектов и криминальных заданий, связанных с Украиной, с ним перестал общаться влиятельный представитель криминального мира. Он провел беседу с «курскими» и рассказал, что за все заказы Василенко получал деньги в полном объеме, прикарманивал большую часть и не желал делиться с исполнителями.

После этого «курские» приехали за Василенко в ресторан «Базилик» и увезли его, при похищении авторитет оказал сопротивление и был тяжело ранен.

Во время обысков в квартире Василенко обнаружили целый арсенал оружия, в том числе снайперские винтовки и взрывчатые вещества. Василенко был влиятельным криминальным авторитетом на Украине, поддерживал тесные связи с представителями российских мафиозных кругов. В Москве он проживал нелегально по паспорту на чужое имя и вел практически подпольный образ жизни.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше