Россия присоединится к ОПЕК в новом статусе

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Страны ОПЕК и государства, не входящие в организацию, решили продолжить сотрудничество на бессрочной основе, организовав альянс. Об этом в понедельник, 11 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект устава будущего объединения.

ОПЕК будет играть в альянсе роль поддерживающей организации. Предполагается, что все члены альянса будут добровольно выполнять обязательства, принятые на высшем уровне. Это не создаст между участниками какие-либо права и обязанности юридического характера.

Права стран на управление своими природными ресурсами ограничиваться не будут, равно как и меры по реализации планов развития, включая вопросы изменения климата и окружающей среды. Председателей на министерских встречах собираются определять по алфавиту.

Целью объявлено создание межправительственной платформы для совместного поддерживания стабильности нефтяного рынка и технологическое сотрудничество. Также альянс должен поддерживать меры, направленные на долгосрочное использование нефти и снижение загрязнений при ее добыче и применении.

Механизм работы новой организации планируется обсудить на ближайшей встрече ОПЕК+ 18 марта в Вене. Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия предложила реформировать ОПЕК, чтобы в новом формате картель тесно сотрудничал с группой стран, которую возглавит Москва.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше